Кредитная мобильность, Erasmus+ англ

Эразмус+ — новая программа Европейского Союза на период с 2014 по 2020 гг., направленная на поддержку проектов, сотрудничества, академической мобильности в области образования, обучения, спорта и молодежной политики.

Подробная информация о программе на английском языке доступна на сайте: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/index_en.htm.

Презентация: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/documents/erasmus-plus-programme-guide_en.pdf

Программа Эразмус+ направлена на дальнейшее содействие модернизации и устойчивому развитию систем образования и обучения, поддержку развития молодежной политики и спорта, а также совершенствование навыков и, таким образом, улучшение возможности трудоустройства людей. Новая программа предполагает значительное увеличение инвестиций в развитие человеческого потенциала.

Под новым названием она объединяет ряд существовавших в 2007-2013 гг. программ в единую интегрированную программу, а именно Программу Образование в Течение Всей Жизни (Эразмус, Леонардо да Винчи, Комениус и Грюндтвиг), Молодежь в действии, пять международных программ сотрудничества (Эразмус Мундус, Темпус, Альфа, Едюлинк и программу сотрудничества с промышленно развитыми странами). Такое объединение в единое целое основных инициатив Европейского Союза способствует рационализации структуры Программы, и в дальнейшем позволит упростить процесс подачи заявок на гранты, повысить эффективность использования финансовых средств, минимизировать дублирование и исключить фрагментацию существующих программ.

В Казахстане программа Erasmus+ (ранее Tempus) действует с 1995 г. Национальным координатором программы в Казахстане является Тасбулатова Шайзада Умурзаковна.